PRomotion des Initiatives Sociales en Milieux Educatifs

Print Friendly

Représentant le président Martin Malvy, Janine Loïdi, vice-présidente de la Région Midi-Pyrénées en charge de la formation professionnelle et de l’apprentissage, aux côtés de Nadia Pellefigue, vice-présidente en charge de l’Enseignement Supérieur, a remis les Grands Prix de l’Apprentissage, mercredi 29 avril, à l’Hôtel de Région.

Les meilleurs apprentis, maîtres d’apprentissage et anciens apprentis de Midi-Pyrénées ont ainsi été récompensés pour l’exemplarité de leur parcours de formation, leur participation à la vie du CFA ou encore leur intégration réussie dans une entreprise.

Au total, 127 prix ont été remis à des apprentis, anciens apprentis ou maîtres d’apprentissage dont 55 en Haute-Garonne.

Retrouvez ci-joint une photo des lauréats du département (crédit photo : Frédéric Lancelot).

Liste des lauréats en Haute-Garonne :

Prix d’honneur Apprentis

  • Perrine ARBONES du CFA Campus IGS (TH Responsable en Gestion)
  • Nabil BELLOUMI du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (Bac Pro Electrotechnique)
  • Thomas BOUE du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (BTS Travaux Publics)
  • Laetitia BRUNE du CFA du Comminges (CAP Pâtissier)
  • Quentin CATHALA du CFA de l’Ecole Supérieure des Métiers de Haute-Garonne (CAP Boulanger)
  • Gwenaelle COLLOT du CFA Commerce et Services (BTS Négociation Relation Client)
  • Déborah COUDERC du CFA Education Nationale 31 Industriel (CAP Signalétique Enseigne et Décor)
  • Anaïs DE LA MATA du CFA de la Pharmacie (BP Préparateur en Pharmacie)
  • Marion DESCAMPS du CFA de la Pharmacie (BP Préparateur en Pharmacie)
  • Mélissa ESCODA (catégorie Mixité des Métiers) du CFAI de Midi-Pyrénées (BTS Maintenance Industrielle)
  • Mathieu ESTELLE du CFA Aspect Midi-Pyrénées (CAP Préparation et réalisation d’ouvrages électriques)
  • Maxime FEUVRIER DAUCHEZ du CFA Aspect Midi-Pyrénées (MC Soudage)
  • Loïc GAUBERT du CFA Education Nationale 31 Industriel (BMA Graphiste en Lettres et Décor)
  • Elodie GIRARDET du CFA Toulouse Business School (Diplôme de l’ESC Toulouse – Option Marketing et Communication)
  • Marine GOY GARNIER du CFA Campus IGS (BTS Assistante de Manager)
  • Maxime LACHAUX du CFA IFRIA Midi-Pyrénées (BTSA Sciences et Technologies des Aliments)
  • Alma LEHNERT du CFA du Comminges (CAP Boulanger)
  • Elodie LOCATELLI CFA Toulouse Business School (Diplôme de Comptabilité et de Gestion)
  • Fabien LUBY du CFA Piemont Pyrénées (BP Responsable d’Exploitation Agricole)
  • Corentin MATIGNON du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage (CAP Installateur Sanitaire)
  • Dareen MEYER du CFA Commerce et Services (Bac Pro Commerce)
  • Maï-Linh MICHEL du CFA Midisup (Master 2 Droit et Management Social de l’Entreprise)
  • Marine MITARD du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage (CAP Menuisier Fabricant)
  • Thomas NADALET du CFA Piemont Pyrénées (BP Responsable d’Exploitation Agricole)
  • Eva PARACHE du CFA Education Nationale 31 Tertiaire (BTS MUC)
  • Clémence RAINEREAU du CFA Midisup (Master 2 Droit et Management Social de l’Entreprise)
  • Paula RIBEIROS AUGUSTO du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (CAP Coiffure)
  • Andy RODRIGUEZ du CFAI Midi-Pyrénées (BTS Système Electronique)
  • Gaël SANCHEZ du CFA des Compagnons du Devoir (Bac Pro Maintenance Matériel Agricole)
  • Yohann SIERRA du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet (CAP Peintre en Bâtiment)
  • Morgane SOUM du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (BP Coiffure)
  • Pierre TEIXIDO du CFA IFRIA Midi-Pyrénées (TH Responsable de développement en agro-industrie)
  • Quentin URIER du CFA de l’Ecole Supérieure des Métiers de Haute-Garonne (Bac Pro Motocycles)
  • Lucie VACHERON (catégorie Mixité des Métiers) du SA Université Paul Sabatier (Licence Pro Conception et production de systèmes électroniques)
  • Tiloup WATTIAU du CFA des Compagnons du Devoir (CAP Charpentier Bois)
  • Laure YOBO du CFA Commerce et Services (CAP employé de commerce multi spécialités)

Prix d’honneur Maîtres d’Apprentissage

  • André AMALVY du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Nadine BLANC du CFA Campus IGS
  • Dominique BOTTEON du CFA Toulouse Business School
  • Sébastien BREGIERE du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Tania BRICE du CFA de la Pharmacie
  • Matthieu CABEAU du CFA Campus IGS
  • Arnaud CHASSAGNE du CFA Compagnonnique d’Apprentissage
  • Maria DA ROCHA du CFA Commerce et Services
  • Monique DOUMEN du CFA de la Pharmacie
  • Arnaud GIVRY du CFA Commerce et Services
  • Nicole LARRIBEAU du CFA Commerce et Services
  • Daniel PERREU du CFA Etablissement Compagnonnique d’Apprentissage

Prix d’honneur Anciens Apprentis

  • Stéphanie GALVAING du CFA Commerce et Services
  • Pierre LEROUX du CFA Régional BTP Pierre Paul Riquet
  • Anthony MAYORAL du CFA Toulouse Business School
  • Florian MELOTTO du CFA Campus IGS
  • Clémentine REMY du CFA Piemont Pyrénées
  • David REY du CFA Piemont Pyrénées

Prix d’excellence Ancien Apprenti

  • Judith HALIMI du CFA Campus IGS

Les lauréats recevront une aide de 200 à 800 euros, selon la nature de leur prix.

En 2015, Midi-Pyrénées consacre un budget de 60 M€ à l’apprentissage.

La Région soutient ainsi ses 17 371 apprentis, et ses 64 CFA qui proposent une offre large avec plus de 760 formations préparant à 360 diplômes différents, du CAP au niveau Bac +5. Plus de 70% des apprentis de Midi-Pyrénées sont par ailleurs formés dans des CFA rénovés grâce à une politique forte en faveur de l’amélioration de l’appareil de formation.

 Service de presse : Laurianne Périé –  Tél : 05 61 33 53 39 / 06 19 45 88 18 / Courriel : service.presse@midipyrenees.fr / www.midipyrenees.fr

Lire la suitehttp://www.midipyrenees.fr/

http://Cliquez ici pour visualiser la pièce jointe : 2015042920h22FLU6748LANCELOTGROUPELAUREATHTEGARONNE.jpg